Рост цен на вторичное жилье в Димитровграде. Результаты 2022 года.

7 февраля 2023

Рынок недвижимости в 2022 году столкнулся с двумя потрясениями — началом СВО в феврале и объявлением частичной мобилизации в сентябре. Первое вызвало непродолжительный ажиотаж с временным резким ростом цен. В апреле рынок встал, чему немало поспособствовало поднятие ставок по ипотечным кредитам до 23%. Продажи заметно просели как у застройщиков, так и на вторичке. Спрос частично восстановился летом, и положение дел на рынке напоминало его состояние до начала пандемии.

Объявление о частичной мобилизации в сентябре привело к растерянности среди продавцов и покупателей, все срочно завершали сделки, при этом спрос существенно не вырос, но количество предложений резко сократилось. Поэтому традиционный новогодний ажиотаж прошел вяло: просто нечего было покупать.

С конца осени и по сегодняшний день наблюдалась странная ситуация: в крупных городах цены встали и даже снижались, а в Димитровграде жилье дорожало. Наиболее вероятны две причины. Во- первых, за 2021-2022 гг в нашем городе не было такого резкого скачка цен, как в крупных городах, особенно на вторичном рынке, поэтому не произошло и отката цен. Во-вторых, не хватает квартир: собственники просто выжидают либо сдают свободные квартиры, благо спрос пока активный в связи со строительством реактора. Опыт показывает, что сложившаяся ситуация наиболее благоприятна для продажи жилья в Димитровграде и покупки в другом городе.

Мы анализировали цены предложений на самое ликвидное жилье в самых ликвидных районах города. Это Соцгород и Порт, 1,2,3 комнатные квартиры в «хрущевках» и в домах «улучшенной планировки», не крайние этажи, не новостройки. В среднем рост цен предложений с января 2022 по декабрь 2022 г. составил от 30 до 40 %:

1комнатные — до 40%

2комнатные — до 30%

3комнатные — до 35%.

На некоторые типы жилья цены практически не поменялись. Например, на комнаты в бывших общежитиях.

При этом, нужно иметь в виду, что цены, указанные в объявлениях, во многих случаях могут отличаться от цен реальных сделок.

Много ликвидных предложений с ценой, соответствующей спросу, даже не доходит до рекламных интернет-ресурсов, а продаются по внутренней базе покупателей и продавцов риэлторских компаний.

По-прежнему наибольшим спросом пользуются квартиры в хорошем состоянии, когда не нужно вкладываться в ремонт.

Средняя цена предложения одного квадратного метра жилья на вторичном рынке на начало 2023 года в среднем по городу Димитровграду составила 47 876,33 руб. за кв.м, в то время как летом 2022 года этот показатель составил 42 647,75 руб.

В общем виде, изменение цен на вторичном рынке квартир для Западного района (Соцгород) и Первомайского районов (Порт, КСК) можно представить в виде графика. Данные собираются с 2007 года. Как видите, таких высоких цен на вторичное жиье в Димитровграде еще не было за всю историю наблюдений. На графике, кстати, видны кризисы на рынке недвижимости, когда снижались цены — в 2009 году и с 2014 по 2018 годы. Будет ли очередной кризис на рынке недвижимости и будут ли снижаться цены — никто не скажет, будущее покажет.

Обзор подготовлен: Юдинских Анна Юрьевна, Ельмеева Лилия Зуфаровна, квалифицированные оценщики по недвижимости ООО «Юрсервис» г. Димитровград, пр. Ленина, 14 по материалам, предоставленным ООО «РА «Жемчужина», г. Димитровград, пр. Ленина, 18.